MCB: Magic Club Bessières

Magic the Gathering : Association Legacy à Toulouse
 
AccueilAccueil  FacebookFacebook  YouTubeYouTube  mtg-eventsmtg-events  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
TOURNOIS LEGACY



AUTRES TOURNOIS



MCB TIX et Prize Wall



Liens


Partagez | 
 

 [Commander] Dimanche 22 Juin à Libourne : Win a Commander's Arsenal box

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Yufei



Messages : 27
Date d'inscription : 24/01/2013

MessageSujet: [Commander] Dimanche 22 Juin à Libourne : Win a Commander's Arsenal box   Lun Mai 19 2014, 12:27



Tournoi Commander : Win a Commander's Arsenal Box

Date : Dimanche 22 Juin
Lieu : Libourne*
Début des inscriptions : 9 heures
Début du tournoi : 10 heures
PAF : 18€ (15€ pour les pré-inscrits*)
Les membres de l'association ont droit à 1€ de réduction.
Clôtures des pré-inscriptions le Vendredi 20 Juin à Minuit. Le nombre de place disponible est de 50 au maximum donc pré-inscrivez vous vite!


Inscriptions :

Pour vous pré-inscrire, rien de plus compliqué! Envoyez un mail avec votre nom, prénom et numéro DCI à l'adresse suivante : bordominaria33@gmail.com . Une réponse vous sera envoyée dans les 24 heures pour vous confirmer votre pré-inscription!

Comme l'indique l'intitulé du tournoi, le format joué est du Commander.
Des arbitres officiels seront présents donc une DeckList est demandée. 
Il y aura sur place une buvette et un stand de cartes et de goodies tenus par Jeux Barjo, boutique partenaire de l'association. 

Dotation

A partir de 20 Joueurs :

1er : Commander's Arsenal box
2ème : From the Vault Twenty
3ème : Catacombes verdoyantes
4ème : Catacombes Verdoyantes
5ème : Mage Lancevif
6ème : Mage Lancevif
7ème : Saisie des pensées
8ème : Saisie des pensées 

A partir de 30 joueurs :

1er : Commander's Arsenal box
2ème : From the Vault Twenty
3ème : Île tropical/Tundra (au choix)
4ème : Savane
5ème : Polluted Delta
6ème : Grève inondée 
7ème : Contreforts boisés 
8ème : Mage Lancevif
9ème : Saisie des pensées 
10ème : Saisie des pensées 

A partir de 40 joueurs :

1er : Commander's Arsenal box
2ème : From the Vault Twenty
3ème : Tundra
4ème : Île tropicale
5ème : Bayou
6ème : Polluted delta
7ème : Lac de montagne bouillant
8ème : Plaines marécageuses 
9ème : Némésis de l'identité 
10ème : Lande venteuse
11ème : Mage lancevif
12ème : Saisie des pensées 

A partir de 50 joueurs :

1er : Commander's Arsenal Box
2ème : Underground sea
3ème : From the Vault Twenty
4ème : Tundra
5ème : Île tropicale
6ème : Bayou
7ème : Polluted delta
8ème : Lac de montagne bouillant
9ème : Catacombes verdoyantes
10ème : Plaines marécageuses 
11ème : Némésis de l'identité 
12ème : Lande venteuse 
13ème : Mage lancevif
14ème : Saisie des pensées 

Side-events :

Draft (Theros - Born of the God - Incursion into nix) : PAF de 9€ (et non 10 euros comme indiqué sur l'affiche), heigt-men en élimination directe.

La salle :

Salle des milleclubs 
109 avenue de la roudet 
33500 Libourne

Sur ce, je vous remercie de votre lecture, en espérant que vous serez des nôtres!

Magiquemalement votre,
L'association Bor'Dominaria.


Dernière édition par Yufei le Lun Mai 19 2014, 14:29, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Boris.



Messages : 170
Date d'inscription : 07/01/2012

MessageSujet: Re: [Commander] Dimanche 22 Juin à Libourne : Win a Commander's Arsenal box   Lun Mai 19 2014, 13:00

Dommage qu'il y ait la veille la fête de la musique et que cela soit bagdad dans ma semaine, car sinon j'y serais bien aller.
Revenir en haut Aller en bas
Kik
Arbitre
avatar

Messages : 907
Date d'inscription : 16/01/2012
Localisation : Toulouse

MessageSujet: Re: [Commander] Dimanche 22 Juin à Libourne : Win a Commander's Arsenal box   Lun Mai 19 2014, 13:06

Le dimanche 24 juin n'existe pas.

Le 22 existe

_________________
...
Revenir en haut Aller en bas
Yufei



Messages : 27
Date d'inscription : 24/01/2013

MessageSujet: Re: [Commander] Dimanche 22 Juin à Libourne : Win a Commander's Arsenal box   Lun Mai 19 2014, 14:29

Effectivement, c'est bien le 22 :p
Revenir en haut Aller en bas
Yufei



Messages : 27
Date d'inscription : 24/01/2013

MessageSujet: Re: [Commander] Dimanche 22 Juin à Libourne : Win a Commander's Arsenal box   Ven Mai 23 2014, 18:30

C'est dans un mois, déjà une dizaine de pré-inscrit donc ne tardez pas! :-)
Revenir en haut Aller en bas
Yufei



Messages : 27
Date d'inscription : 24/01/2013

MessageSujet: Re: [Commander] Dimanche 22 Juin à Libourne : Win a Commander's Arsenal box   Ven Mai 30 2014, 13:47

Petit up, c'est dans trois semaines! :-)
Revenir en haut Aller en bas
Yufei



Messages : 27
Date d'inscription : 24/01/2013

MessageSujet: Re: [Commander] Dimanche 22 Juin à Libourne : Win a Commander's Arsenal box   Ven Juin 06 2014, 11:21

Up! Dans deux semaines, pensez-y :-)
Revenir en haut Aller en bas
Yufei



Messages : 27
Date d'inscription : 24/01/2013

MessageSujet: Re: [Commander] Dimanche 22 Juin à Libourne : Win a Commander's Arsenal box   Ven Juin 13 2014, 15:29

Plus qu'une semaine, beaucoup de pré-inscrit donc ne tardez pas! :-)
Revenir en haut Aller en bas
Yufei



Messages : 27
Date d'inscription : 24/01/2013

MessageSujet: Re: [Commander] Dimanche 22 Juin à Libourne : Win a Commander's Arsenal box   Jeu Juin 19 2014, 13:29

Plus qu'un poil plus de vingt-quatre heures pour vous pré-inscrire, déjà pas mal de pré-inscrit donc décidez vous vite!
Revenir en haut Aller en bas
Yufei



Messages : 27
Date d'inscription : 24/01/2013

MessageSujet: Re: [Commander] Dimanche 22 Juin à Libourne : Win a Commander's Arsenal box   Ven Juin 27 2014, 22:59

Nous étions donc vingt-sept joueurs réunis en cette affreuse chaude journée.
Je vais commencer par le méta, on avait donc :

3x Thraximundar
1x Prossh, pillard céleste de Kher
1x Doran, la Tour de Siège
1x Première oratrice Zegana
2x Geist de Saint-Traft
1x Larzav, érudit de Dimir
3x Animar, âmes des éléments 
1x Oloro, Ageless Ascetic version Réanimator 
1x Oloro, Ageless Ascetic version Contrôle mou
2x Marath, Volonté de la nature
2x Marath, Volonté de la nature version Efleball
1x Rafiq of the Many
1x Kaalia de l'Immensité 
1x Olivia Voldaren
1x Grand Arbitre Augustin IV
1x Daxos de Mélétis
1x Drana, chef de sang des Kalastria
1x Mayael l'Anima
1x Griselbrand 
1x Suzerain Slivoïde

Un méta donc varié, avec des généraux joués par plusieurs personnes mais avec des versions différentes. 
Le classement final à l'issu des cinq rondes :

1er : SACAZE Romain avec Oloro, Ageless Ascetic version Contrôle mou
2ème : GUIGNOT William avec Doran, la Tour de Siège
3ème : MESTREAU Thomas avec Oloro, Ageless Ascetic version Réanimator
4ème : DUPONT Charles avec Première oratrice Zegana
5ème : GRADAIVE Simon avec Kaalia de l'Immensité
6ème : BAHIN Guillaume avec Animar, Soul of Elements
7ème : HABERSETZER Matthieu avec Marath, Volonté de la Nature version Elfeball7ème 
8ème : DESCHENE Paul avec Marath, Volonté de la Nature
9ème : PON Frédéric avec Prossh, pillard céleste de Kher
10ème : GUILLOT Christophe avec Marath, Volonté de la Nature
11ème : CARON Jérôme avec Drana, chef de sang des Kalastria
12ème : CALDAS Alexandre avec Geist de Saint-Traft
13ème : MESTREAU Nicolas avec Thraximundar
14ème : LIDAR David avec Thraximundar
15ème : ZUCCHETTO Pierre avec Mayael l'anima
16ème : LETURQUE Allan avec Animar, Soul of elements
17ème : FRETEY Mickaêl avec Geist de Saint-Traft
18ème : VEYLIT Alexandre avec Marath, Volonté de la Nature 
19ème : LARSIAUX Davy avec Animar, Âmes des éléments 
20ème : DELAUNOIS Benjamin avec Daxos de mélétis 
21ème : ALLAIN Jonathan avec Griselbrand
22ème : BONNET Julien avec Larzav, érudit de Dimir
23ème : TOUZEAU William avec Olivia Voldaren
24ème : DAL'CIN Jean-Thomas avec Thraximundar 
25ème : GOUDIN Pierre avec Rafiq of the Many
26ème : KHALIFA Sami avec Suzerain Slivoîde 
27ème : WENTZY Benjamin avec Grand Arbitre Augustin IV

Pour le top8 :

Les quarts :

SACAZE Romain -  DESCHENE Paul, SACAZE Romain win.
DUPONT Charles - GRADAIVE Simon, DUPONT Charles win.
MESTREAU Thomas - BAHIN Guillaume, MESTREAU Thomas win.
GUIGNOT William - HABERSETZER Matthieu, GUIGNOT William win.

Les demi-finales : 

SACAZE Romain - DUPONT Charles, SACAZE Romain win.
GUIGNOT William - MESTREAU Thomas, GUIGNOT William win.

La finale : 

SACAZE Romain - GUIGNOT William, split.

Les listes du top8 :

SACAZE Romain - Oloro, Ageless Ascetic version Contrôle mou

Terrains (40) :

1x Gréve inondée
1x Estuaire polluée
1x Misty Rainforest
1x Scalding Tarn
1x Lande venteuse 
1x Mesa Aride
1x Marsh Flats
1x Catacombes verdoyantes
1x Fondrière sanguinolente 
1x Tundra
1x Mer souterraine
1x Scrubland
1x Fontaine sacrée
1x Reliquaire impie
1x Tombe aquatique
1x Forteresse glaciaire
1x Chapelle isolée
1x Catacombes noyées
1x Caverne de Koïlos 
1x Rivière souterraine 
1x Landes d'Adarkar
1x Ruines englouties
1x Mystic gate
1x Tour de commandement 
1x Cité d'Airain
1x Colonnade céleste 
1x Creeping Tar Pit
1x Urborg, tombe de Yaugzebul
1x Maze of Ith
1x Havre kor
1x Wasteland
1x Tour du Reliquaire
1x Labyrinthe du Halo
1x Frontière tectonique
1x Marécage de Bojuka
1x Rivière de larmes
2x Ile
1x Plaine
1x Marais

Arpenteurs (3) : 

1x Jace, the Mind Sculptor 
1x Tamiyo, le sage de la lune
1x Liliana Vess

Enchantements (4) :

1x Arène Phyrexianne 
1x Obscure tutelle
1x Connexion avec la pègre
1x Sphère de détention

Artefacts (5) :

1x Talisman de progrès
1x Cachet d'Azorius
1x Cachet de Dimir
1x Pierre de Guermont
1x Mind Stone

Rituels (15) : 

1x Saisie des pensées
1x Duress
1x Inquisition de Kozilek
1x Jour de Condamnation
1x Colère de dieu
1x Zénith de Noirsoleil
1x Damnation
1x Déluge toxique
1x Verdict suprême
1x Recherche compulsive
1x Vindicate
1x Council's Judgment
1x Signature de sang
1x Chuchotements nocturnes
1x Précepteur diabolique

Éphémères (31) : 

1x Retour aux pays
1x Path to exile
1x Chute du héros
1x Dislocation
1x Dégommage
1x Droit à la gorge
1x Brainstorm
1x Regard du squelette
1x Ad Nauseam
1x Marché au clair de lune
1x Fact or Fiction
1x Soif de connaissance
1x Disenchant
1x Dîme de mana
1x Force spike
1x Stifle
1x Mana leak
1x Erreur de calcul
1x Contresort
1x Negate
1x Condescendance
1x Cryptic command
1x Force of Will
1x Dismiss
1x Charme de Dromar
1x Remand
1x Trou de mémoire
1x Préceptrice mystique
1x Interdit
1x Exclusion
1x Mystical Teachings

Créature (1) :

1x Mage lancevif

GUIGNOT William - Doran, la Tour de Siège

Terrains (39) :

1x Urborg, tombe de Yaugzebul
1x Marais
1x Bayou
1x Estuaire Polluée
1x Mesa Aride
1x Tour de commandement
1x Pendelhavre
1x Village Arboricole
1x Lande fétide
1x Fondrière sanguinolente
1x Confluence de mana
1x Marécage de Bojuka
1x Dalles de trokair
1x Charmille Dryade
1x Caverne des âmes
1x Wasteland
1x Landes de Llanowar
1x Lande venteuse
1x Bosquet de Solpetal
1x Jardin du temple
1x Plaine
1x Plaines marécageuses
1x Contreforts boisés
1x Canopée de l'horizon
1x Catacombes verdoyantes
1x Bastion boisé
1x Fondrière crépusculaire
1x Cimetière des sylves
1x Savanne
1x Gréve inondée
1x Shizo, la réserve de la mort
1x Forêt
1x Tombeau luxuriant
1x Reliquaire impie
1x Caverne de Koïlos
1x Broussaille
1x Cité d'Airain
1x Brousse
1x Misty Rainforest

Créatures (27) :

1x Elfe de la charmille
1x Shaman ritemort
1x Obscur confident
1x Voix de la résurgence
1x Tarmogoyf
1x Chevalière du reliquaire
1x Témoin éternel
1x Elfes de l'ombre profonde
1x Chasseur de fielleux 
1x Oiseaux de paradis
1x Lion à crinière bouclée
1x Coursière de Kruphix
1x Passeur de la mère creuse
1x Pèlerin d'Avacyn
1x Mystique Forgepierre
1x Bandemage qasali
1x Brimaz, roi d'Oreskos
1x Limon Nécrophage
1x Mystique elfe
1x Paladin à lame d'argent
1x Slivoïde harmonique
1x Mère des runes
1x Liche putride
1x Elfe de Llanowar
1x Elfe cordélliens
1x Nattes, séide de la côterie
1x Changepeau

Arpenteurs (2) :

1x Elspeth, chevalière errante
1x Liliana du voile

Enchantements (6) :

1x Nether Void
1x Vague de parallaxe
1x Obscure tutelle
1x Librairie sylvestre
1x Arène phyrexianne
1x Apre fleur

Artefacts (7) :

1x Epée de Festin et de Famine
1x Epée d'Eau et de Feu
1x Mox de Diamant
1x Jitte d'Umezawa
1x Mox de Chrome
1x Enchevêtrement de câble
1x Pincecrâne

Rituels (13) :

1x Justification
1x Cataclysme
1x Pacte souillé
1x Pulsation du Maelström
1x Hymn to Tourach
1x Précepteur diabolique
1x Castigate
1x Ravages of war
1x Saisie des pensées
1x Armagguedon
1x Zénit de Vertsoleil
1x Déluge toxique
1x Duress

Éphémères (5) :

1x Retour aux pays
1x Abrupt decay
1x Dislocation
1x Droit à la gorge
1x Appel d'Eladamri

MESTREAU Thomas - Oloro, Ageless Ascetic version Réanimator

Terrains (40) :

1x Adarkar Wastes
1x Arcane Sanctum
1x Bojuka Bog
1x Celestial Colonnade
1x City of Brass
1x Command tower
1x Creeping Tar Pit
1x Darkslick Shores
1x Drowned Catacomb
1x Glacial Fortress
1x Godless Shrine
1x Hallowed Fountain
1x Homeward Path
1x Isolated Chapel
1x Misty Rainforest
1x River of Tears
1x Seachrome Coast
1x Temple of Deceit
1x Temple of Silence
1x Underground River
1x Watery Grave
6x Plaine
6x Marais
7x Ile

Arpenteurs (1) :

1x Jace, the Mind Sculptor

Enchantements (7) :

1x Animated Dead
1x Banishing Light
1x Bitterblossom
1x Dance of the Dead
1x Detention Sphere
1x Oblivion Ring
1x Underworld Connections

Rituels (16) :

1x Ancestral Vision
1x Castigate
1x Compulsive Research
1x Day of Judgment
1x Duress
1x Exhume
1x Gitaxian Probe
1x Inquisition of kozilek
1x Living Death
1x Ponder
1x Preordain
1x Read the Bones
1x Reanimate
1x Supreme Verdict
1x Unburial Rites
1x Wrath of God

Éphémères (25) :

1x Brainstorm
1x Careful Consideration
1x Daze
1x Delay
1x Esper Charm
1x Fact of Fiction
1x Flash
1x Foil
1x Forbidden Alchemy
1x Go For The Throat
1x Impulse
1x Lim-Dûl's Vault
1x Makeshift Mannequin
1x Mana Leak
1x Mental Misstep
1x Muddle the mixture
1x Mystical teachings
1x Negate
1x Remand
1x Shred Memory
1x Skeletal Scrying
1x Spell Pierce
1x Sphinx's Revelation
1x Swords to Plowshares
1x Thirst for Knowledge

Créatures (9) :

1x Angel of Despair
1x Dark Confidant
1x Elesh Norn, grand Cenobite
1x Griselbrand
1x Iona, Shield of Emeria
1x Rune-Scarred Demon
1x Snapcaster Mage
1x Sphinx of uthuun
1x Sun Titan

DUPONT Charles - Première Oratrice Zegana (j'attends sa liste)

GRADAIVE Simon - Kaalia de l'Immensité 

Terrains (39) :

5x Plaine
5x Montagne
4x Marais
1x Falaise de coupenoire
1x Caverne de Koïlos
1x Sources sulfureuses
1x Battlefield Forge
1x Chapelle isolée
1x Rectorat du haut des falaises
1x Sommet du Crânedragon
1x Etendues de Griffelave
1x Caverne des âmes
1x Plateau
1x Désolation
1x Contreforts d'ombresang
1x Cairns sculptés
1x Cordillère éclatante
1x Vivid Meadow
1x Shizo, la réserve de la mort
1x Shinka, forteresse sanglante
1x Crypte de sang
1x Reliquaire impie
1x Fonderie sacrée
1x Lande Venteuse
1x Mesa aride
1x Marsh Flats
1x Contreforts boisés
1x Command Tower

Arpenteur (1) :

1x Elspeth, chevalière errante

Enchantements (2) :

1x Arène phyrexianne
1x Connexions avec la pègre

Artefacts (14) :

1x Talisman d'indulgence
1x Sphère des soleils
1x Pierre de Guermont
1x Cachet de Rakdos
1x Cachet d'Orzhov
1x Cachet de Boros
1x Lentille prismatique
1x Pierre de l'esprit
1x Jitte d'Umezawa
1x Lightning greaves
1x Marteau de Purphoros
1x Epée d'eau et de feu
1x Epée de festin et de famine
1x Battecrâne

Rituels (12) :

1x Balafre de flammes
1x Duress
1x Inquisition de Kozilek
1x Saisie des pensées
1x Don du Forge-acier
1x Demonic Tutor
1x Castigate
1x Mortiers de mizzium
1x Lire dans les os
1x Le prix de l'ambition
1x Damnation
1x Sacres de déterrement

Éphémères (9) :

1x Foudre
1x Chemin vers l'exil
1x Retour au pays
1x Droit à la gorge
1x Hélice d'éclairs
1x Terminaison
1x Usure/Déchiqueture
1x Mort soudaine
1x Absence de certitude

Créatures (21) :

1x Passeur de la mer creuse
1x Mystique forgepierre
1x Ange de la restauration
1x Escouflenfer foudregueule
1x Ange pourfendeur
1x Démon d'offresang
1x Maître des cruautés
1x Ange de l'admonition
1x Adarkar Valkyrie
1x Yosei, the Morning Star
1x Escouflenfer tyran
1x Père de la démence
1x Escouflenfer d'acier
1x Plaie des hauts de Kher
1x Escouflenfer du Bogardan
1x Ange du désespoir
1x Dragon du tonnerre
1x Gisela, lame d'Ornuit
1x Ange de la sérénité
1x Rune-Scarred Demon
1x Elesh norn, Grand Cénobite

BAHIN Guillaume - Animar, Soul of Elements

Terrains (32) :

1x City of Brass
1x Taiga
1x Scalding Carn
1x Windswept Heath
1x Polluted Delta
1x Flooded Strand
1x Arid Mesa
1x Steam vents
1x Stomping ground
1x Wooded Foothills
1x Bloodstained Mire
1x Breeding Pool
1x Command Tower
1x Hinterland Harbor
1x Misty Rainforest
1x Gaea's Cradle
3x Forêt
3x Ile
1x Montagne
1x Caverne des âmes
1x Verdant Catacombs
1x Tropical Island
1x Volcanic Island
1x Rootbound Crag
1x Sulfur Falls
1x Mana Confluence
1x Fire-Lit Thicket
1x Eye of Ugin

Arpenteur (1) :

1x Domri Rade

Enchantements (6) :

1x Survie du plus apte
1x Utopia Sprawl
1x Wild Growth
1x Earthcraft
1x Aluren
1x Purphoros, God of the Forge

Artefacts (4) :

1x Cloudstone Curio
1x Skullclamp
1x Chrome mox
1x Birthing Pod

Rituels (2) :

1x Gitaxian Probe
1x Glimpse of Nature

Éphémères (4) :

1x Worldly Tutor
1x Daze
1x Force of Will
1x Chord of Calling

Créatures (50) :

1x Tinder Wall
1x Phyrexian Metamorph
1x Fyndhorn Elves
1x Spellskite
1x Phantasmal Image
1x Wall of Blossoms
1x Erayo, Soratami Ascendant
1x Wood Elves
1x Trinket Mage
1x Arbor Elf
1x Birds of Paradise
1x Wild Cantor
1x Llanowar Elves
1x Raven Familiar
1x Cloud of Faeries
1x Man-o'-war
1x Sea Gate Oracle
1x Fierce Empath
1x Mulldrifter
1x Orcish Lumberjack
1x Elvish Visionary
1x Peregrine Drake
1x Sylvan Ranger
1x Dream Stalker
1x Bloom Tender
1x Wall of Roots
1x Primeval Titan
1x Slithermuse
1x Kozilek, Butcher of Truth
1x Terastodon
1x Shrieking Drake
1x Soul of the Harvest
1x Edric, Spymaster of Trest
1x Lotus Cobra
1x Coiling Oracle
1x Ulamog, the Infinite Gyre
1x Pestermite
1x Quirion Ranger
1x Painter's Servant
1x Imperial Recruiter
1x Scryb Ranger
1x Acidic Slime
1x Deceiver Exarch
1x Elvish Mystic
1x Fauna Shaman
1x Tower Geist
1x Eternal Witness
1x Zealous Conscripts
1x Kiki-Jiki, Mirror Breaker
1x Whirlpool Warrior

HABERSETZER Matthieu - Marath, Volonté de la Nature version Elfeball

Terrains (36) :

1x Battlefield Forge
1x Rectorat du Haut des Falaises
1x Caverne des âmes
1x Dryad Arbor
1x Reflecting pool
1x Comté de Gavonie
1x Taiga
3x Forêt
1x Tour de commandement
1x Terrain de prédilection
1x Gemstone Mine
1x City of Brass
1x Plateau
1x Contreforts boisés
1x Marsh Flats
1x Kessig Wolf Run
1x Savannah
1x Quartier fantôme
1x Fondrière sanguinolente
1x Catacombes verdoyantes
1x Fonderie sacrée
1x Jardin du temple
1x Nykthos, reliquaire de Nyx
1x Karplusan Forest
1x Canopée de l'horizon
1x Treetop Village
1x Nexus des encrimites
1x Yavimaya Hollow
1x Rootbound Crag
1x Carte indéchiffrable sur la DeckList :p
1x Maze of Ith
1x Gaea's Cradle
1x Bosquet de Solpétal
1x Confluence de Mana

Arpenteurs (3) :

1x Domri Rade
1x Garruk Wildspeaker
1x Xénagos le fêtard

Enchantements (6) :

1x Purphoros, dieu des forges
1x Survie du plus apte
1x Sylvan Library
1x Éblouissement de Subjugation 
1x Lignification
1x Cercle de l'oubli

Artefacts (6) :

1x Carte d'expédition
1x Epée de Festin et de Famine
1x Collier du basilic
1x Skullclamp
1x Epée d'Eau et de Feu
1x Monument Eldrazi

Rituels (4) :

1x Armaguedon 
1x Don du forge-acier
1x Regard sylvestre
1x Zénith de Vertsoleil

Éphémères (5) :

1x Corde d'Adjuration
1x Krosan Grip
1x Réveiller la bête
1x Naturalisation 
1x Eladamri's Call

Créatures (38) :

1x Mystique Forgepierre
1x Elfes de llanowar
1x Automate évolutif
1x Sage de la spirale
1x Ranger Sapienbouleau 
1x Craterhoof Behemoth
1x Shamane de la faune
1x Elfe de la charmille
1x Elfe aux nattes sanguinolentes
1x Eternal Witness
1x Archidruide elfe
1x Druide de boréal
1x Mystique elfe
1x Quirion Ranger
1x Titan primitif
1x Ranger Sylvestre
1x Prêtresse de titania
1x Entité miroir
1x Mikaeus le lunarque
1x Parfaite impérieuse
1x Pèlerin d'Avacyn
1x Shamane viridiane
1x Oracle de Mul Daya
1x Boue acide
1x Sigarda de la Milice des hérons
1x Championne elfe
1x Thrun, le dernier Troll
1x Elvish visionary
1x Eclaireur cuivrecorne
1x Cariatide Sylvestre
1x Birds of Paradise
1x Revendeur de la Belladone
1x Oratrice arboricole de Joraga
1x Empathe farouche
1x Elfe des bois
1x Fyndhorn Elves
1x Meneur de guerre de Joraga
1x Mentor de Llanowar

DESCHENE Paul - Marath, Volonté de la Nature

Terrains (41) :

1x Wooded Foothills
1x Gaea's Cradle
1x Plaine
1x Raging ravin
1x Charmille dryade
1x Rugged dryade
1x Fire-Lit Thicket
2x Forêt
1x Montagne
1x Mont enraciné
1x Tour de commandement
1x Rectorat du haut des falaises
1x Bosquet des brûlesaules
1x Misty Rainforest
1x Terrain de prédilection
1x Razorvege Thicket
1x Copperline Gorge
1x Sunpetal Grove
1x City of Brass
1x Wasteland
1x Temple Garden
1x Horizon Canopy
1x Kessig Wolf Run
1x Sacred Foundry
1x Comté de Gavonie
1x Brusland
1x Battlefield Forge
1x Karpulssan Forest
1x Plateau
1x Taiga
1x Savannah
1x Plaines marécageuses
1x Windswept Heath
1x Caverne des âmes
1x Mesa aride
1x Bois sauvage en éveil
1x Scalding Tarn
1x Bloodstained Mire
1x Verdant Catacombs
1x Flooded Strand

Arpenteurs (5) :

1x Garruk, Primal Hunter
1x Garruk Languebastion
1x Xénagos, le fêtard
1x Domri Rade
1x Garruk, Caller of Beasts

Enchantements (4) :

1x Purphoros, God of the Forge
1x Survie du plus Apte
1x Aura Shards
1x Earthcraft

Artefacts (3) :

1x Collier de Basilic
1x Skullclamp
1x Cosse de gestation

Rituels (1) :

1x Zénith de Vertsoleil

Éphémères (6) :

1x Retour au pays
1x Appel d'Eladamri
1x Nature's Claim
1x Path to exil
1x Enlightened tutor
1x Corde d'adjuration

Créatures (39) :

1x Sakura-Tribe Elder
1x Qasali Pridemage
1x Limon nécrophage
1x Weathered Wayfarer
1x Revendeur de la belladone
1x Coursière de Kruphix
1x Linvala, Gardienne du Silence
1x Mystique elfe
1x Sylvan Caryatid
1x Archangel of Thune
1x Wood Elves
1x Conscrits Zélés 
1x Chasseur de Fielleux
1x Lotus Cobra
1x Chevalière du reliquaire
1x Voix du Renouveau
1x Slivoïde harmonique
1x Témoin éternel
1x Fauna Shaman
1x Arbor elf
1x Avacyn's Pilgrim
1x Karmic Guide
1x Thalia, gardienne de Thraben
1x Mentor of the Meek
1x Flametongue Kavru
1x Acidic Slime
1x Kiki-Jiki, Mirror Breaker
1x Mystique Forgepierre
1x Gaddock Teeg
1x Primeval Titan
1x Restauration Angel
1x Sirlidiane
1x Llanowar Elves
1x Brimaz, Roi d'Oreskos
1x Oracle of Mul Daya
1x Sage de la Spirale
1x Marraine des floraisons
1x Imperial Recruiter
1x Birds of Paradise

Merci au Staff! Lezard pour l'arbitrage, Seb et Papy Coco pour la buvette, JC (patron de Jeux BarJo, boutique de bordeaux) pour sa présence et son aide pour la dotation et à l'asso du Dragon Libournais pour leur présence et le prêt de la salle!
Merci à tous ceux qui sont venus, en espérant vous revoir pour une prochaine cessions!
Revenir en haut Aller en bas
Antonin

avatar

Messages : 284
Date d'inscription : 13/02/2012
Age : 31
Localisation : toulouse

MessageSujet: Re: [Commander] Dimanche 22 Juin à Libourne : Win a Commander's Arsenal box   Sam Juin 28 2014, 06:50

Merci pour le petit report et pour les listes.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: [Commander] Dimanche 22 Juin à Libourne : Win a Commander's Arsenal box   

Revenir en haut Aller en bas
 

[Commander] Dimanche 22 Juin à Libourne : Win a Commander's Arsenal box

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

 Sujets similaires

-
» [Actualités/Info] Nouveau catalogue LEGO Shop!
» GI JOE : Rise Of Cobra - 12" (hasbro) 2009
» Initiation Blitzkrieg Commander vendredi 19 juin
» Blitzkrieg Commander vendredi 12 juin
» Commander ses jeux en import

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
MCB: Magic Club Bessières :: Magic Club Bessières (partie Publique) :: Tournois-